Merci aux député-e-s d’avoir publiquement défendu une réelle transparence des écarts de salaire

25/09/2018

Les député-e-s ci-dessous se sont engagés sur cette mesure : « Je suis favorable, en tant que parlementaire, à la transparence sur les écarts de salaires par quartile qui consiste à demander aux entreprises de plus de 1 000 salariés de publier les écarts de rémunération par seuil de 25%* dans leur rapport annuel. » 

 

Nom

Prénom

Parti

Adresse e-mail

Twitter

Arend

Christophe

LREM

christophe.arend@assemblee-nationale.fr
c.arend5706@gmail.com

christophearend

Autain

Clémentine

LFI

clementine.autain@assemblee-nationale.fr
clementineautain93@gmail.com

Clem_Autain

Aviragnet

Joël

SOC

joelaviragnet@gmail.com
joel.aviragnet@assemblee-nationale.fr

JAviragnet

Balanant

Erwan

MODEM

erwan.balanant@assemblee-nationale.fr

erwanbalanant

Bareigts

Ericka

SOC

ericka.bareigts@assemblee-nationale.fr

ebareigts

Battistel

Marie-Noëlle

SOC

mnoelle.battistel@orange.fr
marie-noelle.battistel@assemblee-nationale.fr

 

Bello

Huguette

GDR

huguette.bello@wanadoo.fr
huguette.bello@assemblee-nationale.fr

HuguetteBello

Bernalicis

Ugo

LFI

contact@ugobernalicis.fr
ugo.bernalicis@assemblee-nationale.fr

ugobernalicis

Biémouret

Gisèle

SOC

biemouret.gisele@orange.fr
gisele.biemouret@assemblee-nationale.fr

GiseleBiemouret

Bouillon

Christophe

SOC

contact@christophebouillon.fr
christophe.bouillon@assemblee-nationale.fr

Chris_Bouillon

Bournazel

Pierre-Yves

UAI

pierre-yves.bournazel@assemblee-nationale.fr

pybournazel

Bricout

Guy

UAI

guy.bricout@assemblee-nationale.fr

 

Bricout

Jean-Louis

SOC

jean-louis.bricout@assemblee-nationale.fr

jlbricout

Brotherson

Moetai

GDR

moetai.brotherson@assemblee-nationale.fr
moetai.brotherson@gmail.com

Moetai1

Bruneel

Alain

GDR

alain.bruneel@assemblee-nationale.fr

Alain_Bruneel

Buffet

Marie-George

GDR

marie-george.buffet@assemblee-nationale.fr
marie-george.buffet@wanadoo.fr

 

Cabaré

Pierre

LREM

pierre.cabare@assemblee-nationale.fr

@DeputeCabareP

Carvounas

Luc

SOC

luc.carvounas@mairie-alfortville.fr
luc.carvounas@assemblee-nationale.fr

luccarvounas

Chassaigne

André

GDR

chassaigne.a@wanadoo.fr
andre.chassaigne@assemblee-nationale.fr

AndreChassaigne

Claireaux

Stéphane

LREM  

stephane.claireaux@assemblee-nationale.fr

@sclaireaux

Clapot

Mireille

LREM

mireille.clapot@en-marche.fr
mireille.clapot@assemblee-nationale.fr

clapotmireille

Coquerel

Éric

LFI

eric.coquerel@assemblee-nationale.fr
ecoquerel@effetsmer.com

ericcoquerel

Corbière

Alexis

LFI

alexis.corbiere@assemblee-nationale.fr

alexiscorbiere

Cubertafon

Jean-pierre

MODEM

jean-pierre.cubertafon@assemblee-nationale.fr

@dep_cubertafon

Daniel

Yves

LREM

yves.daniel@assemblee-nationale.fr

@ydaniel_depute

David

Alain

SOC

alain.david@assemblee-nationale.fr

2017alaindavid

Dharréville

Pierre

GDR

pierre.dharreville@assemblee-nationale.fr

pdharreville

Dufrègne

Jean-Paul

GDR

jean-paul.dufregne@assemblee-nationale.fr

JP_Dufregne

Dumont

Laurence

SOC

laurence.dumont@assemblee-nationale.fr

LDumontDeputee

El Guerrab

M'jid

NI

contact@mjidelguerrab.fr
mjid.elguerrab@assemblee-nationale.fr

elguerrab_mjid

Faucillon

Elsa

GDR

elsa.faucillon@assemblee-nationale.fr

elsafaucillon

Faure

Olivier

SOC

ofaure@assemblee-nationale.fr
olivierfaure.depute77.11e@gmail.com

faureolivier

Fiat

Caroline

LFI

aec.carolinefiat@gmail.com
caroline.fiat@assemblee-nationale.fr

CarolineFiat54

Gaillard

Olivier

LREM

olivier.gaillard@assemblee-nationale.fr

@BOliveGaillard30

Gallerneau

Patricia

MODEM

patricia.gallerneau@assemblee-nationale.fr

@PGallerneau

Garot

Guillaume

SOC

permanence@garot.fr
guillaume.garot@assemblee-nationale.fr

guillaumegarot

Habib

David

SOC

david.habib@assemblee-nationale.fr
dhabib.jurancon@orange.fr

DavidDhabib

Hutin

Christian

SOC

christian.hutin@assemblee-nationale.fr

ChristianHutin

Juanico

Régis

SOC

regis.juanico@assemblee-nationale.fr

juanico

Jumel

Sébastien

GDR

sebastien.jumel@assemblee-nationale.fr

sebastienjumel

Karamanli

Marietta

SOC

marietta.karamanli@assemblee-nationale.fr
contact@mariettakaramanli.fr

MKaramanli72

Kéclard-Mondésir

Manuéla

GDR

Manuela.Keclard-Mondesir@assemblee-nationale.fr

 

Lachaud

Bastien

LFI

bastien.lachaud@assemblee-nationale.fr

lachaudb

Lambert

François-Michel

LREM

francois-michel.lambert@assemblee-nationale.fr

fm_lambert

Lambert

Jérôme

SOC

jerome.lambert@assemblee-nationale.fr
jlambert.parlementaire@wanadoo.fr

jeromelambert16

Larive

Michel

LFI

michel.larive@assemblee-nationale.fr
michellarive2017@gmail.com

Michel_Larive

Lecoq

Jean-Paul

GDR

jean-paul.lecoq@assemblee-nationale.fr
jeanpaullecoq76@gmail.com

 

Letchimy

Serge

SOC

serge.letchimy@assemblee-nationale.fr

SergeLetchimy

Manin

Josette

SOC

josette.manin@assemblee-nationale.fr

 

Mbaye

Jean François

LREM

jeanfrancois.mbaye@assemblee-nationale.fr

JFMBAYE

Mélenchon

Jean-Luc

LFI

jean-luc.melenchon@assemblee-nationale.fr

jlmelenchon

Mette

Sophie

MODEM

sophie.mette@assemblee-nationale.fr

SophieMette1

Mis

Jean-Michel

LREM

jean-michel.mis@assemblee-nationale.fr
jean-michel.mis@en-marche.fr

JeanMichelMIS

Nadot

Sébastien

LREM

sebastien.nadot@assemblee-nationale.fr

Sebastien_Nadot

Nilor

Jean-Philippe

GDR

jean-philippe.nilor@assemblee-nationale.fr
jean-philippe.nilor@wanadoo.fr

 

Obono

Danièle

LFI

daniele.obono@assemblee-nationale.fr

Deputee_Obono

Pancher

Bertrand

UAI

bpancher.depute@orange.fr
bertrand.pancher@assemblee-nationale.fr

BertrandPancher

Panot

Mathilde

LFI

mathilde.panot@assemblee-nationale.fr

mathildepanot

Pau-Langevin

George

SOC

george.pau-langevin@assemblee-nationale.fr
georgepaulangevin@gmail.com

Pau_Langevin

Peu

Stéphane

GDR

stephane.peu@assemblee-nationale.fr
stephane.peu@ville-saint-denis.fr

stephane1peu

Pires Beaune

Christine

SOC

permanence@christinepiresbeaune.fr
christine.piresbeaune@assemblee-nationale.fr

cpiresbeaune

Potier

Dominique

SOC

dominique.potier@assemblee-nationale.fr

potierdominique

Prud'homme

Loïc

LFI

loic.prudhomme@assemblee-nationale.fr

PrudhommeLoic

Pueyo

Joaquim

SOC

joachim.son-forget@assemblee-nationale.fr
joachim.son-forget@en-marche.fr

JoaquimPueyo

Pupponi

François

SOC

francois.pupponi@assemblee-nationale.fr

fpupponi

Quatennens

Adrien

LFI

adrien.quatennens@assemblee-nationale.fr

AQuatennens

Questel

Bruno

LREM

bruno.questel@assemblee-nationale.fr

@BQuestel

Rabault

Valérie

SOC

valerie.rabault@assemblee-nationale.fr

Valerie_Rabault

Ratenon

Jean-Hugues

LFI

jean-hugues.ratenon@assemblee-nationale.fr

DeputeRatenon

Ressiguier

Muriel

LFI

muriel.ressiguier@assemblee-nationale.fr

mressiguier

Roussel

Fabien

GDR

contact@rousselfabien.com
fabien.roussel@assemblee-nationale.fr

Fabien_Rssl

Rubin

Sabine

LFI

sabine.rubin@assemblee-nationale.fr
sabinerubin.fi@gmail.com

SabineRubinFI93

Ruffin

François

LFI

contact@picardiedebout.fr
francois.ruffin@assemblee-nationale.fr

Francois_Ruffin

Sage

Maina

UAI

maina.sage@assemblee-nationale.fr

@MainaSage

Saulignac

Hervé

SOC

herve.saulignac2017@gmail.com
herve.saulignac@assemblee-nationale.fr

hsaulignac

Serville

Gabriel

GDR

gabriel.serville@assemblee-nationale.fr
gabriel.serville@orange.fr

GabrielServille

Taurine

Bénédicte

LFI

benedicte.taurine@assemblee-nationale.fr

BenedictTaurine

Testé

Stéphane

LREM

stephane.teste@assemblee-nationale.fr

@stephane_teste

Tolmont

Sylvie

SOC

sylvie.tolmont@assemblee-nationale.fr

 

Trompille

Stéphane

LREM   

stephane.trompille@assemblee-nationale.fr

@sS_Trompille

Turquois

Nicolas

MODEM

nicolas.turquois@assemblee-nationale.fr

@TurquoisNicolas

Untermaier

Cécile

SOC

c.untermaier@orange.fr
cecile.untermaier@assemblee-nationale.fr

ceciluntermaier

Vainqueur-Christophe

Hélène

SOC

helene.vainqueur@assemblee-nationale.fr
helene.vainqueur@wanadoo.fr

hvchristophe

Vallaud

Boris

SOC

boris.vallaud@assemblee-nationale.fr

 

Victory

Michèle

SOC

michele.victory@assemblee-nationale.fr

 

Wulfranc

Hubert

GDR

hubert.wulfranc@assemblee-nationale.fr

 

* Par exemple sur une entreprise de 1 000 employés, on pourrait connaitre le niveau de salaire au-dessous duquel se situent les 250 employés les moins bien payés, le niveau de salaire au-dessous duquel se trouvent les 500 employés les moins bien payés de cette entreprise, et enfin le niveau de salaire au-dessous duquel se situent les 750 employés les moins bien payés.